Россиянам разъяснили необходимость прогрева мотора машины летом

Как рассказал автоэксперт Tamashi Константин Ожогин, современным моторам не требуется длительный прогрев, однако сразу трогаться с места после запуска тоже не стоит. Об этом сообщает «Российская газета».
По словам специалиста, после запуска двигателю достаточно поработать 30–60 секунд. «После длительной стоянки основная часть масла остается в поддоне. После пуска масляному насосу нужно немного времени, чтобы создать необходимое давление и распределить смазку по ключевым узлам: коленчатому и распределительным валам, подшипникам, цилиндро-поршневой группе, а также элементам турбокомпрессора», — пояснил эксперт. Он отметил, что этот совет особенно актуален для автомобилей с турбонаддувом.
За это время на деталях успевает сформироваться защитная пленка, которая снижает трение и помогает избежать ускоренного износа в первые секунды работы. «После этого желательно начинать движение плавно, не поднимая обороты и не выполняя резких ускорений, пока двигатель не выйдет на рабочую температуру», — добавил Ожогин.
«Летний прогрев — это прежде всего забота о моторном масле и его способности защитить двигатель с первых секунд работы. Качественное масло не только уменьшает износ, но и помогает мотору уверенно переносить нагрузку, сохраняя его ресурс на долгие годы», — подытожил эксперт.
Ранее россиянам рассказали об эффективности таблеток и баллонов с присадками для топлива. Тогда эксперт назвал продвижение дешевых таблеток-присадок «маркетингом», основанным на тревогах автомобилистов.
Источник и фото - lenta.ru






