Британия осталась без единой атомной подлодки и лишилась возможности следить за Россией

Ни одно из боеспособных судов Королевского флота не находится в патрулировании, сообщает UK Defence Journal (UKDJ).
По уточнению издания, из всех подлодок класса Astute две сейчас неактивны и стоят на базе Фаслейн на реке Клайд, не выходя в море уже длительное время. Еще две проходят продолжительное глубокое обслуживание в Девонпорте. Последняя лодка, единственная, выходившая в море за последние недели, также находится в Девонпорте после послепоходового обслуживания и пока не готова к новому развертыванию.
UKDJ отмечает, что состояние атомных подлодок имеет для королевства стратегическое значение: они являются ключевым инструментом для скрытого наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике. Кроме того, именно они обеспечивают защиту стратегических ракетоносцев и остаются единственными кораблями британского флота, способными запускать крылатые ракеты Tomahawk.
Источник и фото - lenta.ru






