Доктор Мясников назвал абсолютно неправильным одно нововведение Минздрава

Об этом он сообщил в разговоре с Национальной службой новостей (НСН).
«Я считаю, что любое исследование, особенно такое высокотехнологичное, как МРТ, должно проводиться только по назначению врача. (...) Предложение Минздрава с медицинской точки зрения абсолютно неправильное», — отметил доктор.
В качестве примера Мясников привел подход к лечению головной боли и боли в спине. «Все рекомендации прямо говорят, что в первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не меняет тактику лечения», — пояснил врач.
Он также добавил, что МРТ и другие обследования назначаются только в тех случаях, когда жалобы сохраняются длительное время или если у пациента, помимо основной проблемы, есть другие тревожные симптомы.
О том, что в России можно будет пройти МРТ без направления лечащего врача, стало известно в понедельник, 22 июня. Нововведение должно вступить в силу 1 сентября.
Источник и фото - lenta.ru






