Иран раскрыл новые договоренности с США

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади, передает Press TV.
«Созданы четыре специализированные рабочие группы: по отмене санкций, ядерной тематике, реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и реализации», — приводит телеканал его слова.
Кроме того, Тегеран и Вашингтон решили создать контактный центр для стран — участников меморандума о взаимопонимании, чтобы обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив. Отдельно отмечается, что для Ливана сформирована группа по деэскалации.
По словам Гарибабади, стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
Ранее Джей Ди Вэнс, комментируя переговоры, заявил, что Иран обязался вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, сторонам удалось заложить прочный фундамент для успешного соглашения.
Источник и фото - lenta.ru






