Китай запланировал масштабные преобразования в энергетике

Власти Китая представили пятилетний план по созданию новой энергетической системы, сообщает Bloomberg.
Документ был обнародован в ключевой момент энергетической трансформации страны, входящей в БРИКС. Среди основных целей — увеличить долю ветровой и солнечной генерации до более чем 50% от общей установленной мощности электростанций. Кроме того, в КНР планируют построить гидроаккумулирующие станции общей мощностью 160 ГВт и системы накопления энергии на аккумуляторах мощностью 300 ГВт.
К 2030 году Китай также рассчитывает довести производство экологически чистого водорода до 2 млн тонн. Это почти вдвое больше объема уже работающих и строящихся предприятий. Добычу нефти намерены удерживать на уровне около 200 млн тонн в год, а показатели по углю должны превысить 100 млн тонн ежегодно.
Среди прочих направлений — развитие таких перспективных технологий, как термоядерный синтез, космические электростанции и сверхпроводящие линии передачи.
Ранее, в конце января, сообщалось, что с 2010 по 2024 год выработка солнечной и ветровой энергии в Китае выросла почти в 43 раза — с 0,05 трлн до 2 трлн киловатт-часов.
Источник и фото - lenta.ru






