На Украине высказались о возможности угрозы со стороны Белоруссии

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телеканала «Киев-24», запись которого была опубликована в Telegram.
«Что касается техники и личного состава ВС Белоруссии в приграничных районах, этого, к счастью, не фиксируется», — отметил спикер ГПСУ.
По словам Демченко, со стороны Белоруссии не наблюдается провокаций, а численность воинского контингента республики на этом направлении остается примерно на одном уровне с 2022 года. Он также добавил, что Минск, в свою очередь, опасается возможных действий со стороны ВСУ. При этом чиновник заявил о якобы существующих угрозах для Киева на данном направлении.
19 июня Владимир Зеленский потребовал от Александра Лукашенко в течение недели убрать технику, которую, по его словам, разместили вдоль границы с Украиной для корректировки ударов российских войск. Он также заявил, что если Минск не «снимет» или не «отключит» якобы размещенные в приграничных районах ретрансляторы для беспилотников, то «Киев сделает это сам».
Ранее доцент факультета международных отношений СПбГУ Артем Барынкин в комментарии «Ленте.ру» назвал ультиматум Зеленского Лукашенко примером «логики самоубийцы». По мнению политолога, украинские власти пытаются втянуть Минск в вооруженный конфликт, не учитывая возможные жертвы и последствия.
Источник и фото - lenta.ru






