Пашинян назвал условие выхода Армении из ЕАЭС

Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, передает «Интерфакс».
По его словам, речь идет прежде всего о базовом принципе объединения — свободном перемещении рабочей силы, товаров, услуг и финансов. Пашинян подчеркнул, что Армения настаивает на соблюдении этой нормы.
Если этот принцип будет нарушен, республика оставляет за собой право выйти из союза, отметил премьер. По его словам, такое нарушение фактически означало бы, что ЕАЭС в нынешнем виде больше не существует. «Мы говорим, что он существует, мы считаем, что возникло некоторое недопонимание», — добавил глава правительства.
Напряженность между Россией и Арменией усилилась на фоне стремления Еревана изменить внешнеполитический курс и сделать ставку на евроинтеграцию. В Кремле предупреждали, что одновременное участие страны в ЕАЭС и ЕС невозможно, и призывали Армению определиться с выбором.
На этом фоне Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию ряда товаров из Армении. Под временный запрет попали минеральная вода «Джермук», косточковые плоды, виноград, вишня, черешня, абрикосы, сливы, персики и нектарины. В ответ власти Армении обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой оценить законность российских торговых ограничений.
Источник и фото - lenta.ru






