Раскрыто отношение Израиля к связям с Россией

В Израиле считают важным выстраивать конструктивный диалог с Россией, рассказала в интервью «Ленте.ру» заведующая Группой изучения региональных отношений Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская.
По ее словам, Россию в Израиле воспринимают как значимого игрока, с которым необходимо поддерживать рабочие отношения и открыто обсуждать спорные вопросы.
Политолог отметила, что в Израиле понимают: у России есть собственные интересы на Ближнем Востоке, которые в ряде случаев могут не совпадать с израильскими. Тем не менее, все сложные моменты, как подчеркнула она, удается обсуждать и урегулировать.
Самарская также обратила внимание на то, что помощь России Ирану во время войны израильское руководство не сочло прямой угрозой, поэтому серьезного ухудшения отношений между странами не произошло.
Ранее она рассказывала и о том, как в Израиле воспринимают Турцию. По ее словам, власти страны действительно рассматривают турецкую политику как фактор риска.
Источник и фото - lenta.ru






