Россияне стали чаще сталкиваться с невозможностью оплатить покупку безналичным способом

Об этом сообщили аналитики Центрального банка России (ЦБ).
Доля граждан, которые не могли расплатиться картой или другим безналичным способом, выросла с 32 до 43 процентов. Причины были разными: от неисправности оборудования до отсутствия интернета. В небольших магазинах, на рынках и в киосках люди чаще стали пользоваться наличными.
Кроме того, в 2025 году увеличилась доля тех, кто предпочитает оплачивать товары и услуги в основном наличными. Этот показатель достиг 27 процентов против 24 процентов годом ранее.
«Люди запасались "живыми" деньгами на случай, если не будет возможности расплатиться картой из-за отсутствия интернета. Почти половина респондентов вообще не представляют жизни без наличных», — отметили аналитики.
При этом безналичные платежи продолжили расти. Самым популярным способом оплаты по-прежнему оставалась дебетовая карта. Также увеличилось число тех, кто рассчитывался по QR-коду через Систему быстрых платежей. На третьем месте по популярности оказались мобильные и онлайн-банки. В ЦБ подчеркнули, что безналичные платежи ценят за скорость, удобство, бонусные программы и кешбэк.
Ранее гендиректор Гознака Аркадий Трачук призвал не связывать рост спроса на наличные в России исключительно с ограничениями в работе интернета или платежных систем, поскольку, по его словам, ключевые игроки рынка уже адаптировались к этим вызовам.
Источник и фото - lenta.ru






