Россиянка с инвалидностью добилась возвращения одного из сыновей с СВО

Об этом в Telegram сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
По словам омбудсмена, женщине необходим постоянный уход. Оба ее сына служат в армии, и семья решила, что один из них, находящийся на СВО, возьмет на себя заботу о матери.
«Он предпринимал попытки перевестись из зоны боевых действий ближе к дому, а также уволиться по семейным обстоятельствам. Однако самостоятельно добиться положительного решения ему не удалось», — пояснила Лантратова.
После обращения аппарата уполномоченного по правам человека в Министерство обороны военная прокуратура провела проверку. Как отметила омбудсмен, были обнаружены нарушения, связанные с заключением контракта. В результате ведомство направило представление об их устранении, а военнослужащего решили вернуть домой.
Ранее сообщалось, что жительница Кемеровской области с инвалидностью первой группы добилась возвращения сына из СВО. Тогда военнослужащий также подавал рапорты об увольнении по семейным обстоятельствам с просьбой учесть состояние здоровья матери, однако их долго не рассматривали, а письменные ответы семья не получала.
Источник и фото - lenta.ru






