Российский подросток получил 6,5 года воспитательной колонии за задание из мессенджера

Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России по региону.
Его осудили по статьям 30 и 205 УК РФ — за приготовление к террористическому акту и за террористический акт, повлекший значительный имущественный ущерб.
Как установил суд, в ноябре 2025 года 16-летний юноша получил в одном из мессенджеров задание от неизвестных лиц за вознаграждение в криптовалюте поджечь вышку связи в деревне Даймище. В результате его действий оператору сотовой связи был нанесен крупный материальный ущерб.
Кроме того, он готовился поджечь электрическую подстанцию, однако довести план до конца не смог — его задержали сотрудники полиции.
Суд назначил ему наказание в виде 6,5 года лишения свободы в воспитательной колонии.
Ранее сообщалось, что молодой россиянин получил 17 лет колонии за поджоги автомобилей.
Источник и фото - lenta.ru






