Сеанс межспутниковой связи провели в России

В России провели сеанс межспутниковой связи между аппаратами на двух разных орбитах, сообщили в государственном предприятии «Космическая связь» (ГП КС).
Эксперимент был организован совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ). В нем участвовали малый космический аппарат CSTP-2.11, работающий на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».
«Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 мегабит в секунду», — уточняется в сообщении.
В мае в «Роскосмосе» заявили, что полное импортозамещение является приоритетом при создании российских спутников.
Ранее, в апреле, «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» пообещала развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.
Источник и фото - lenta.ru






