Стюардессам огласили приговор по делу о шампунях на рейсе из Нью-Йорка в Москву

Об этом рассказала член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева.
Суд высшей инстанции оставил в силе второй оправдательный вердикт, который присяжные вынесли двум бортпроводницам.
Как следует из материалов дела, в период пандемии три стюардессы согласились привезти шампуни по просьбе предпринимателя. В общем чате он «слезно просил помочь, ведь поставки косметических средств из-за рубежа были приостановлены», написала Меркачева.
Однако в бутылках оказались наркотики. Это выяснилось по прилете в московский аэропорт Шереметьево, где стюардесс задержали в октябре 2020 года. Одну из бортпроводниц освободили от уголовной ответственности по состоянию здоровья. Ее коллеги провели в СИЗО в общей сложности восемь лет на двоих: 3,5 года одна и 4,5 года — другая.
Впервые коллегия присяжных оправдала их в августе 2025 года, после чего прокуратура обжаловала решение, и дело отправили на новое рассмотрение. В марте 2026 года присяжные снова признали стюардесс невиновными, однако этот вердикт также был оспорен ведомством. Тем не менее апелляционная инстанция признала приговор законным и обоснованным, после чего он вступил в силу.
Ранее Меркачева заявила, что уголовная ответственность за домашнее насилие должна наступать уже после первых побоев, чтобы не допустить повторения подобных случаев.
Источник и фото - lenta.ru






