Супермодель ИИ взломала почти все секретные системы Агентства нацбезопасности США
22.06.2026 02:27

Об этом пишет The Economist со ссылкой на заместителя председателя сенатского комитета США по разведке Марка Уорнера.
Разработчиком модели выступает американская компания Anthropic. По мнению авторов материала, власти США пытаются «наказать компанию самым простым доступным способом» — ограничивая доступ иностранным государствам и гражданам к ее наиболее мощным ИИ-моделям.
Ранее Anthropic была вынуждена срочно отключить Fable 5 и Mythos 5 для всех пользователей после публикации правительством США директивы по экспортному контролю.
Источник и фото - lenta.ru






