В Госдуме отреагировали на один опасный тренд среди школьников

Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов в комментарии «Ленте.ру».
Ранее стало известно, что российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль с корвалолом. Подростки смешивают успокоительное с соком, газированными напитками и энергетиками.
По словам депутата, подобные увлечения среди детей и молодежи необходимо пресекать в первую очередь в семье: родители должны объяснять, насколько это серьезно и что такие действия категорически недопустимы. Кроме того, считает он, соответствующую профилактическую работу должно вести и Министерство здравоохранения.
«Дети иногда массово сходят с ума и страдают психозами. Поэтому пара-тройка хороших клипов о последствиях, которые должны снять, предположим, в Минздраве, — и эти подростки тут же расхотят это делать. Никто не захочет, чтобы его потом полумертвого откачивали, а кого-то и не откачали вовсе. Они боятся таких вещей. И самое главное — нам нельзя пытаться хайповать на этой теме», — сказал Милонов.
Парламентарий подчеркнул, что происходящее следует рассматривать как очередное опасное увлечение, подобное токсикомании. По его мнению, здесь нужны простые профилактические меры, которые помогут отбить у детей желание употреблять подобные вещества.
Ранее сообщалось, что в Москве трое подростков попали в больницу после того, как выпили самодельный «коктейль» из спиртовых салфеток и газировки. У них выявили признаки острого отравления изопропанолом.
Источник и фото - lenta.ru






