В Японии произошло мощное землетрясение

Об этом сообщает Национальное метеорологическое агентство Japan Meteorological Agency.
Подземные толчки произошли на северо-востоке страны. По данным сейсмологов, эпицентр находился в Тихом океане, в 30 километрах к востоку от города Кудзи в префектуре Иватэ, а очаг залегал на глубине 50 километров.
Магнитуда землетрясения составила 7,2. При этом, по информации Геологической службы США, она была оценена в 6,9 по шкале Рихтера.
Толчки ощущались на севере Японии: в префектуре Иватэ фиксировались колебания силой выше 5, в городах Хатинохе и Хасиками префектуры Аомори регистрировали толчки уровня 6 и ниже, а слабые колебания почувствовали даже жители Токио.
По подсчетам Japan Times, в результате стихийного бедствия пострадали как минимум десять человек. В этих префектурах также временно приостановили движение поездов на нескольких железнодорожных линиях.
Ранее землетрясение магнитудой 7,1 произошло в Венесуэле. Его очаг находился на глубине 13 километров, а эпицентр — в 60 километрах от города Валенсия. После этого последовала серия афтершоков. В результате обрушились несколько зданий, включая восьмиэтажный отель Hotel Eduard. По предварительным данным, жертвами землетрясения стали 32 человека. Специалисты не исключают, что число пострадавших может вырасти до 100 тысяч человек.
Источник и фото - lenta.ru






