В зоне СВО заметили тройной «Максим» для борьбы с БПЛА
24.06.2026 17:12

На соответствующие кадры обратил внимание Telegram-канал «Уголок Ситха».
На снимках видно стационарное орудие с тремя пулеметами Максима. Судя по конструкции турели, она предназначена для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) противника.
Пулемет системы Максима начал поступать в подразделения Русской армии в конце XIX века. В России развернули производство нового оружия, которое позже модернизировали. Модель образца 1910/30 года активно применяли в ходе Великой Отечественной войны.
В январе госкорпорация «Ростех» сообщила, что новая система «Зубр» в ходе испытаний показала высокую эффективность в борьбе с малоразмерными БПЛА. В состав системы входят модули с пулеметами ГШГ-7,62 или ПКТМ.
Источник и фото - lenta.ru






