Назван срок возобновления производства газа в Катаре

Об этом, как пишет Financial Times (FT), сообщил премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.
По его словам, руководство компании рассчитывает в скором времени вернуться к докризисным объемам производства сжиженного природного газа (СПГ). Во многом это будет зависеть от того, как США и Иран будут соблюдать меморандум о взаимопонимании, достигнутый в начале второй половины июня.
Возобновление нормальной работы затронет все объекты QatarEnergy, кроме пострадавшего предприятия — газоперерабатывающего завода в промышленной зоне Рас-Лаффан. После атаки Ирана компания объявила форс-мажор для иностранных контрагентов. Как пояснил Аль Тани, для его отмены QatarEnergy «должна убедиться, что все проблемы устранены и работа безопасна».
QatarEnergy оказалась не единственной энергокомпанией, которой пришлось принимать экстренные меры из-за войны в Иране. В начале второй половины апреля стало известно о временной остановке экспорта энергоресурсов государственной нефтяной корпорации Кувейта — Kuwait Petroleum. В компании объяснили это длительной блокадой Ормузского пролива, через который до кризиса проходила значительная часть поставок топлива за рубеж.
Источник и фото - lenta.ru






