Пенсионеров предупредили об опасности бездействия

О вреде бездействия врач рассказал в беседе с Yahoo.
По словам Райхбаха, многие пенсионеры после десятилетий работы оказываются в непростой ситуации: они хотят наконец отдохнуть, но при этом чувствуют упадок сил. Врач пояснил, что длительная пассивность ухудшает настроение, качество сна и когнитивные функции. Обычно такие последствия становятся заметны через полгода-год после выхода на пенсию.
Опасным бездействие становится, если человек может ответить «да» на такие вопросы: стал ли он позже ложиться спать, пропускает ли приемы пищи, пренебрегает ли личной гигиеной, избегает ли планов, меньше ли двигается и проводит ли большую часть времени за телевизором, гаджетами или сном?
Чтобы снизить риск негативных последствий, врач посоветовал пенсионерам постепенно наполнять день полезными делами: короткими прогулками, телефонными звонками, записями на занятия. Тем, кто ищет себе новое занятие, Райхбах рекомендовал волонтерство, изучение иностранных языков, игру на музыкальных инструментах, работу на неполный день или выращивание овощей и фруктов в саду.
Ранее людям в возрасте от 30 до 60 лет также советовали соблюдать три правила для профилактики деменции: правильно питаться, придерживаться режима и вести активный образ жизни.
Источник и фото - lenta.ru






