Правительство Израиля официально признало геноцид армян

Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел страны.
Глава МИД Израиля Гидеон Саар заявил, что геноцид армян начался 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе были арестованы, депортированы и уничтожены сотни представителей армянской интеллигенции, а также духовных и общественных лидеров. После устранения руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению армянского населения.
Министр также подчеркнул, что это решение не следует считать «актом возмездия» за «откровенную враждебность, ужасающую риторику и недружественные действия Турции» под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Тот факт, что Турция продвигает лживые нарративы против Израиля, не дает ей иммунитета от исторической правды», — отметил Саар.
В конце августа прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян раскритиковал президента Израиля Биньямина Нетаньяху за признание геноцида армян в Османской империи. Пашинян дал понять, что выступает против превращения этой темы в геополитическую разменную монету в руках тех, кто не имеет отношения «к нашей реальности и интересам нашего народа».
Источник и фото - lenta.ru






