Россиянам напомнили порядок выписки жильца из квартиры

Об этом RT напомнил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Собственник вправе выписать из квартиры других проживающих, если у них нет права собственности на это жилье. Если человек готов сняться с регистрации добровольно, достаточно обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги». В противном случае дело будет решаться через суд, отметил парламентарий. Для этого нужно подать иск по месту нахождения недвижимости. В заявлении следует указать основания, по которым жильца просят снять с регистрации, а также приложить доказательства. Если суд удовлетворит требования, регистрирующий орган по его решению снимет человека с учета в этом помещении.
Исключение составляют случаи, когда зарегистрированное лицо признано без вести пропавшим или умершим. В такой ситуации собственнику необходимо предоставить соответствующие документы в МФЦ, добавил депутат.
Ранее арендаторов предупреждали о штрафах за отсутствие регистрации. Если человек живет в съемной квартире без временной прописки более трех месяцев, ему грозит штраф до 3 тысяч рублей в регионах и до 5 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге. При этом оштрафовать могут как арендатора, так и арендодателя.
Источник и фото - lenta.ru






