Россиянин хотел вывезти из страны стратегически важные товары

В Татарстане пресекли попытку контрабанды раритетных предметов, сообщает ТАСС.
По факту возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ — «Контрабанда стратегически важных товаров и культурных ценностей в крупном размере».
По информации агентства, сотрудники таможни остановили в зеленом коридоре 58-летнего мужчину. При досмотре его ручной клади обнаружили 112 предметов, которые он назвал покупками для личного пользования.
Экспертиза показала, что большая часть изъятого изготовлена из серебра и золота. К культурным ценностям отнесли 58 предметов, в том числе монеты времен Екатерины II, Александра I и Германской империи, а также две медали и пять орденов СССР. Столовые приборы и ювелирные изделия признали стратегически важными товарами.
Расследование по этому делу продолжается.
Ранее сообщалось, что ФСБ раскрыла контрабанду стратегических военных товаров для авиации в одном из российских регионов.
Источник и фото - lenta.ru






