Samsung уступила место самой дорогой компании Кореи другому гиганту

SK Hynix обошла Samsung Electronics и стала самой дорогой компанией Южной Кореи, сообщает Reuters.
Производитель микросхем, который едва не обанкротился два десятилетия назад, стал одним из главных выгодоприобретателей мирового бума искусственного интеллекта. Это привело к росту его акций более чем на 340% в 2026 году и увеличило рыночную капитализацию компании до 2 080,4 трлн вон (1,35 трлн долларов).
Агентство отмечает, что ИИ изменил мировую полупроводниковую отрасль, превратив специализированные микросхемы памяти из обычного товара в ключевой элемент инфраструктуры, на которой работают такие приложения, как ChatGPT и другие передовые ИИ-модели.
Ранее Samsung Electronics впервые вошла в число лидеров мирового рынка, попав в глобальный топ-10 по капитализации.
Источник и фото - lenta.ru






