Торговый партнер России снизил темпы переработки нефти до минимума

Независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая сократили темпы переработки до минимального уровня за последние девять лет, сообщает Bloomberg.
На фоне снижения поставок через Ормузский пролив крупнейший покупатель иранской нефти уменьшил загрузку мощностей до 50,5%, что стало самым низким показателем с 2017 года и оказалось ниже даже уровней, зафиксированных во время пандемии. Причинами спада у торгового партнера России называют высокую стоимость сырья, слабый внутренний спрос на топливо и ограничения на экспорт продукции — все это сократило прибыль переработчиков и вынудило их урезать производство.
Крупнейший в мире импортер сырья резко снизил закупки после начала конфликта в конце февраля, когда цены на нефть стремительно пошли вверх.
«У производителей нет проблем с сырьем: коммерческие запасы в частном секторе провинции Шаньдун по-прежнему превышают показатели 2025 года», — отметила Эмма Ли, ведущий аналитик китайского рынка в Vortexa Ltd.
По прогнозу аналитиков, поставки нефти в Китай в июле останутся на рекордно низком уровне. Во втором летнем месяце среднесуточный объем отгрузок составит около 12 миллионов баррелей. Такой тенденции будет способствовать охлаждение спроса на сырье на фоне резкого роста цен. Так, крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод Sinopec уже второй месяц подряд не закупает сырье в Саудовской Аравии. Другой китайский НПЗ, принадлежащий Rongsheng Petrochemical, продолжил импорт нефти в июне, однако объемы закупок остаются заметно ниже довоенного уровня.
Источник и фото - lenta.ru






