Поиски унесенного течением в Ингушетии ребенка осложнили сбросы канализации в реку

В ходе поисковой операции были обнаружены крупные незаконные сбросы канализации в водоем. Об этом «Ленте.ру» сообщили в АНО «Диалог».
15 июня мальчик пропал, когда бросился в реку, пытаясь спасти тонущего друга. Прибывшие на помощь взрослые смогли вытащить товарища Хизира, однако самого ребенка извлечь из воды не удалось — его унесло сильным течением.
По информации МЧС республики в «Максе», в поисках участвуют около 550 человек, в том числе 309 добровольцев. Сейчас основные усилия сосредоточены на раскопках прибрежной зоны и очистке иловых отложений.
В Центре управления регионом (ЦУР) сообщили, что поиски осложняют незаконные врезки частных канализационных систем в русло Сунжи. О нарушениях уже доложили главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову, который взял ситуацию под личный контроль.
Руководитель ЦУР Берс Банхаев заявил, что власти обязательно установят тех, кто сливает нечистоты в реку, и дадут оценку работе контролирующих органов, которые должны были предотвратить подобное. «По каждому факту будет проведена проверка (...) По итогам проверки все виновные получат правовую оценку», — отметил он.
Ранее весной в Звенигороде во время прогулки возле реки пропали 13-летняя девочка и двое 12-летних мальчиков. Следователи установили, что дети купили в магазине шоколад, пошли к реке, где часто проводили время, и провалились под лед. Спустя несколько дней спасатели начали обнаруживать их тела.
Источник и фото - lenta.ru







