Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег

Российские банки недосчитались почти двух триллионов рублей на фоне перехода граждан к наличным расчетам, сообщает «Известия» со ссылкой на экспертов.
К середине июня дефицит ликвидности в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объем наличных денег в обращении с начала года увеличился на 1,7 триллиона рублей — это больше, чем за весь 2025 год.
По мнению специалистов, такой рост связан с перебоями в работе интернета, усилением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам, а также налоговыми изменениями, из-за которых наличные расчеты стали выгоднее для бизнеса.
Центробанк России уже пересмотрел прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год: теперь он ожидается в диапазоне 2,4–3,6 триллиона рублей вместо прежних 1,9–3,0 триллиона.
При этом отмечается, что банковская система по-прежнему сохраняет запас прочности, а средства населения в кредитных организациях продолжают расти.
Ранее россияне назвали два самых популярных способа хранения денег.
Источник и фото - lenta.ru







