В Госдуме объяснили признание сожительства вне брака угрозой нацбезопасности

Об этом в эфире «360.ru» заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Таким образом депутат прокомментировала высказывание заместителя министра юстиции Вадима Баланина, который ранее назвал сожительство без регистрации брака угрозой национальной безопасности.
По словам Буцкой, это заявление нужно рассматривать в контексте обсуждения демографии. Она подчеркнула, что уровень рождаемости и число разводов заметно влияют на развитие государства.
«Когда мы говорим о демографии, мы говорим о национальной безопасности. Вы сами понимаете, почему. Когда у нас коэффициент рождаемости 2,15 — значит, мы убываем», — пояснила она.
При этом Буцкая отметила, что в Госдуме не обсуждаются никакие инициативы, направленные против людей, живущих без официальной регистрации брака. Она также опровергла предположения о возможном возвращении прежних практик, когда совместное проживание без штампа в паспорте в гостинице было невозможно.
По словам депутата, сейчас основное внимание уделяется мерам поддержки семей. В частности, недавно обсуждалась идея отмены госпошлины за регистрацию брака. Сейчас ее размер составляет 350 рублей.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что высокое качество жизни является необходимым условием для роста демографии в стране. Он также подчеркивал, что суверенитет государства определяют именно люди — их знания и квалификация.
Источник и фото - lenta.ru






