Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее

О планах крупнейшего импортера нефти снизить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные из пятилетнего плана развития страны.
Согласно актуальной энергетической стратегии, в КНР хотят довести долю электроэнергии, производимой за счет неископаемых видов топлива, до 50 процентов. При этом использование традиционных энергоресурсов, включая нефть, к этому времени должно снизиться.
К завершению текущей пятилетки китайские власти также планируют увеличить совокупную мощность негидроаккумулирующих электростанций до 300 гигаватт. Что касается угля, то, по документу, пик его потребления придется на 2030 год, после чего его доля начнет постепенно сокращаться.
Ранее спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь заявил о необходимости ускорить энергетический переход в странах Азии. По его словам, ближневосточный кризис показал уязвимость энергетической стратегии региона. Высокая зависимость от поставок нефти и газа из стран Персидского залива, отметил он, привела к резкому росту цен на топливо в Индии и других государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник и фото - lenta.ru






