Россиянин расправился с главврачом детской больницы

Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета России по региону.
Его признали виновным по статьям 105 («Убийство, сопряженное с разбоем»), 162 («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и 325 («Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа») УК РФ.
По данным суда, 49-летний мужчина решил похитить имущество своей знакомой, которая работала главным врачом Черногорской детской больницы, и заранее спланировал преступление. Вечером 29 мая 2025 года он подкараулил женщину возле дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом он вошел в квартиру, напал на хозяйку и, обхватив ее шею руками, попытался перекрыть ей дыхание. Женщина потеряла сознание, после чего злоумышленник утопил ее в ванной.
Затем он забрал из квартиры деньги, личные вещи и ювелирные изделия. Кроме того, воспользовавшись ее телефоном, он перевел с банковского счета 94 тысячи рублей на платформу обмена криптовалюты.
После совершения преступления мужчина скрылся и уехал в Приморский край, где позже был задержан следователями. Суд назначил ему 21 год лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.
Ранее сообщалось, что утренняя ссора с сожителем закончилась для россиянки колонией.
Источник и фото - lenta.ru






