Российские ученые нашли пользу в выхлопных газах

О разработке сообщила «Газета.Ru».
Во время работы в поле устройство подает выхлопные газы в грунт. Система состоит из турбины, которая втягивает газы и смешивает их с воздухом, снижая температуру с 250 до 80 градусов Цельсия. Затем смесь распределяется по трубопроводам и поступает в почву вместе с семенами.
По словам ученых, такое решение не только сокращает выбросы, но и способствует развитию полезных почвенных микроорганизмов и азотофиксирующих бактерий, повышает урожайность, укрепляет корневую систему растений и увеличивает их устойчивость к засухе. Кроме того, благодаря газам растения быстрее усваивают кальций и фосфор, что делает их более устойчивыми к вредителям и засолению почвы.
При этом исследователи предупредили о ряде рисков. Если система будет настроена неправильно, газы могут перегреться, а температура выше 80 градусов способна обжечь почву или вызвать окисление. Кроме того, нормы внесения газов подбираются экспериментально — в зависимости от типа почвы, модели трактора, вида топлива и других параметров. Поэтому результат может отличаться в каждом случае.
Ранее советник президента России Антон Кобяков заявил, что в ближайшие несколько лет мир может столкнуться с продовольственным кризисом из-за ситуации на Ближнем Востоке и климатических изменений.
Источник и фото - lenta.ru






