Суд решил судьбу готовивших теракт против силовиков в Пятигорске россиянок

Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе краевых судов.
По решению суда женщины 2006 и 1979 годов рождения будут находиться в СИЗО на время расследования уголовного дела о подготовке теракта в отношении сотрудников правоохранительных органов. Следствием установлено, что 20 июня они забрали из указанного куратором места сумки с самодельным взрывным устройством (СВУ).
По данным следствия, украинские спецслужбы планировали использовать завербованных россиянок в качестве смертниц, при этом сами исполнительницы не осознавали своей роли. Сначала возле одного из зданий силовых ведомств города задержали 20-летнюю россиянку, у которой обнаружили бомбу мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство должно было сработать в момент ее захода в здание одного из силовых ведомств.
После обнаружения взрывного устройства были усилены меры безопасности и начат поиск возможных соучастников. Вскоре задержали и вторую подозреваемую 1979 года рождения. По версии следствия, она должна была доставить свою бомбу в то же место вскоре после первого взрыва.
Источник и фото - lenta.ru






