Названы представляющие угрозу для России страны

Речь идет о Финляндии и Швеции, сообщает «Царьград».
Безпалько пояснил, что после вступления Хельсинки и Стокгольма в НАТО США получили возможность оказывать давление на Москву через эти государства. Как отметил политолог, для Вашингтона особенно важно северо-западное направление России. «У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно нацелены на Арктику — хотят взять под контроль Северный морской путь», — сказал он.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о серьезной угрозе ядерных ударов между Россией и НАТО. По его словам, присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу подтверждает дальнейшее продвижение блока на восток. Украину дипломат назвал «ударным кулаком» европейских вооруженных сил, которые, как он отметил, могут быть независимы от США и альянса.
Источник и фото - lenta.ru






