Возможные последствия гонки вооружений на Ближнем Востоке оценили

Об этом заявил старший преподаватель НИУ ВШЭ, научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов в беседе с «Лентой.ру». По его словам, все стороны продолжают наращивать арсеналы и оборонные расходы.
«Все стороны активно накапливают вооружения, создают условия для их производства на собственной территории, диверсифицируют поставки, увеличивают расходы на оборону. Рост объемов вооружений в регионе повышает долгосрочные риски возобновления серьезных масштабных конфликтов», — подчеркнул Лукьянов.
Он отметил, что гонка вооружений фактически началась с конфликта в Газе в 2023 году, однако в 2026 году, на фоне особенностей боевых действий, она приобрела особенно интенсивный характер. Это относится не только к государствам, напрямую вовлеченным в конфликт — Ирану и Израилю, — но и к странам, пострадавшим от его последствий, включая аравийские монархии и другие государства региона, пояснил востоковед.
Лукьянов также добавил, что под серьезным давлением оказывается структура ОПЕК, а нефтяные рынки еще долго будут ощущать последствия конфликта. При этом, по его словам, действенных механизмов для смягчения этих вызовов в краткосрочной и среднесрочной перспективе пока не найдено.
Ранее генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Хайтам аль-Гайс заявил, что рассчитывать на скорое завершение мирового энергетического кризиса не приходится: баланс глобального спроса и предложения нефти не выровняется до конца года. Он также отметил заметное замедление темпов роста мирового спроса на сырье.
Источник и фото - lenta.ru






